Hallenmasters 2022

Endlich wieder Hallenmasters!

Nach fast drei Jahren Pause gibt es am Wochenende endlich wieder Budenzauber an der KU. Austragungsort ist wie immer die legendäre DJK Halle in Eichstätt.

Die Corona-Pandemie hatte das traditionsreiche Hallenturnier in den vergangenen Jahren unmöglich gemacht. Jetzt wird endlich wieder der Sieger des Hallenmasters gesucht. Schon vor dem Turnier steht fest, dass es einen neuen Titelträger geben wird, da der doppelte Titelverteidiger, die WFI, sich für das Turnier nicht angemeldet hat.

Insgesamt 16 Teams haben sich aber dennoch gefunden, die sich in der Gruppenphase und in der anschließenden Trostrunde am Sonntag, 06. November, ab 10 Uhr messen werden. (Ergebnisse und Tabellen: Der Spielplan des Hallenmasters 2022)

Neun Tage später entscheidet sich in der K.O.Phase am Abend des 15. November dann, wer sich zum Sieger des Hallenmasters 2022 krönen kann.

Die Teams und ihre Fans sind schon unglaublich heiß auf das Fußball-Highlight des Wintersemesters. Damit auch ihr die Teams besser kennenlernen könnt, at Praesicup.de alle 16 Teams gebeten sich einmal vorzustellen.

Aber lest selbst, wie die Teams sich selbst einschätzen und was sie vom Hallenmasters 2022 erwarten:

Vorstellung Gruppe A

Vorstellung Gruppe B

Vorstellung Gruppe C

Vorstellung Gruppe D

SpielUhrzeitMannschaftMannschaftErgebnis
Viertelfinale 119:30 UhrSozPäd UnitedEven Skuler
Viertelfinale 219:40 UhrSkul UnitedGeos
Viertelfinale 319:50 UhrPawlows HundePorno Journos
Viertelfinale 420:00 UhrCollegium OrientaleInter Viel Spaß
Kleines Halbfinale 120:10 UhrVerlierer Viertelfinale 1Verlierer Viertelfinale 2
Kleines Halbfinale 220:20 UhrVerlierer Viertelfinale 3Verlierer Viertelfinale 4
Halbfinale 120:30 UhrGewinner Viertelfinale 1Gewinner Viertelfinale 2
Halbfinale 220:40 UhrGewinner Viertelfinale 3Gewinner Viertelfinale 4
Spiel um Platz 720:50 UhrVerlierer kleines Halbfinale 1Verlierer kleines Halbfinale 2
Spiel um Platz 521:00 UhrGewinner kleines Halbfinale 1Gewinner kleines Halbfinale 2
Spiel um Platz 321:10 UhrVerlierer Halbfinale 1Verlierer Halbfinale 2
Finale21:20 UhrGewinner Halbfinale 1Gewinner Halbfinale 2

Spiele und Ergebnisse der Gruppenphase

SpielBeginnGruppe
110:00APorno JournosStiftung Wadentest2:0
210:10BBuPsysDas halbe Dutzend1:0
310:20CEven SkulerGemmi & Friends4:1
410:30DCollegum OrientaleMarias Suffkomando die Zweite1:0
510:40ASozPäd UnitedRoter Stern Eichstätt3:1
610:50BSkul UnitedInter Viel Spaß6:0
711:00CPawlows HundeThekilas5:0
811:10DGeosMuWi Stars2:0
911:20APorno JournosSozPäde United1:4
1011:30BBuPsysSkul United0:5
1111:40CEven SkulerPawlows Hunde0:1
1211:50DMuWi StarsMarias Suffkommando die Zweite0:0
1312:00ARoter Stern EichstättStiftung Wadentest3:2
1412:10BInter Viel SpaßDas halbe Dutzend4:0
1512:20CThekilasGemmi & Friends2:1
1612:30DCollegium OrientaleGeos1:1
1712:40AStiftung WadentestSozPäd United0:1
1812:50BDas halbe DutzendSkul United0:3
1913:00CGemmi & FriendsPawlows Hunde0:3
2013:10DMarias Suffkommando die ZweiteGeos0:3
2113:20ARoter Stern EichstättPorno Journos3:4
2213:30BInter Viel SpaßBuPsys2:2
2313:40CThekilasEven Skuler1:2
2413:50DMuWi StarsCollegium Orientale1:5

Gruppe A

PlatzMannschaftSpieleToreTordifferenzPunkte
1SozPäd United38:2+69
2Porno Journos37:706
3Roter Stern Eichstätt37:9-23
4Stftung Wadentest32:6-40

Gruppe B

PlatzMannschaftSpieleToreTordifferenzPunkte
1Skul United314:0+149
2Inter Viel Spaß36:8-24
3BuPsys33:7-44
4Das halbe Dutzend30:8-80

Inter Viel Spaß zieht durch die bessere Tordifferenz in die nächste Runde ein.

Gruppe C

PlatzMannschaftSpieleToreTordifferenzPunkte
1Pawlows Hunde39:0+99
2Even Skuler36:3+36
3Thekilas33:8-53
4Gemmi & Friends32:9-70

Gruppe D

PlatzMannschaftSpieleToreTordifferenzPunkte
1Collegium Orientale37:2+57
2Geos36:1+57
3Marias Suffkommando die Zweite30:4-41
4MuWi Stars31:7-61

Collegium Orientale wird durch die mehr erzielten Tore Gruppensieger.

Platzierungen nach der Trostrunde

9. MuWi Stars

10. Stiftung Wadentest

11. Roter Stern Eichstätt

12. Das halbe Dutzend

13. BuPsys

14. Thekilas

15. Marias Suffkommando die Zweite

16. Gemmi & Friends